МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА «ДРУЗЬЯ! ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ!»

«Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен –
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
А.С.Пушкин

Эти строки, написанные великим поэтом в далёком 1825 году, дали название Международному студенческому фестивалю «Друзья! Прекрасен наш союз!». Можно говорить о рождении хорошей традиции: уже второй раз Польша радушно принимает гостей. В конце сентября 2010 г. гостеприимно открыл свои двери для друзей русского языка и культуры из Европы Варшавский университет, а первый фестиваль, который состоялся в 2009 году, проходил в культурной столице Польши – Кракове.

Организаторами выступили МАПРЯЛ (Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы), Фонд «Русский мир», Польская ассоциация учителей и преподавателей русского языка (ПАУПРЯ) в партнёрстве с Российским центром науки и культуры в Варшаве.

Второй фестиваль открылся в здании старейшей польской библиотеки в Варшавском университете. С приветственным словом к участникам Фестиваля обратились Посол России в Польше А.Н.Алексеев, президент МАПРЯЛ Л.А.Вербицкая, директор РЦНК (Российского центра науки и культуры) в Варшаве А.А.Потёмкин, президент ПАУПРЯ Л.Шипелевич, заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» В.В.Кочин.

В 2010 году в Фестивале приняли участие более 280 человек из 15 европейских стран: Польши, Болгарии, Бельгии, Белоруссии, Венгрии, Германии, Испании, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Румынии, Сербии, Словакии и Украины. Нашу страну представляли делегации пяти вузов: Днепропетровского национального университета им. О.Гончара, Киевского национального педагогического университета им. М.Драгоманова, Каменец-Подольского национального университета им. И.Огиенко, Одесского национального университета им. И.И.Мечникова, Таврического национального университета им. В.И.Вернадского. Одесскую делегацию возглавляла заведующая кафедрой общего и славянского языкознания, доцент Г.Ю.Касим. За команду Одессы выступали студенты-филологи: Наталья Собченко, Анна Тирон, Денис Майданюк (все трое с 4 русского курса), Любовь Кондратенко (3 курс украинский), Евгения Буркова и Сергей Остапенко (5 русский), Карина Лебедева (2 издательский), Наталья Коршак (2 журналистский).

В первом конкурсе участники Фестиваля представляли домашнее задание – презентацию своих учебных заведений и стран. Одесситы блестяще обыграли сценарий, написанный Сергеем Остапенко, и заняли 1-е место, нашей команде аплодировали стоя. Во втором конкурсе команды соревновались в знании русского языка, литературы, истории, культуры и традиций России. Лучшие, по итогам викторины, получили путёвку на заключительный тур І Всемирного фестиваля русского языка, который пройдёт осенью 2011 года в Санкт-Петербурге. Среди лучших есть и одесситка – студентка 5 курса специальности «русский язык и литература» Евгения Буркова, давшая максимальное количество правильных ответов.

Заключительный день Фестиваля прошёл «на выезде». Гости покинули столицу и отправились в Пултуск, где в старинном средневековом замке ХІV века представили своё второе домашнее задание – плакат «Русский язык помогает…». Лучшей была названа работа команды из Люблинского университета им. Марии Склодовской-Кюри (Польша).

В замке для участников Фестиваля были организованы мастер-классы. Театральную мастерскую провели Румяна Тодорова и Розалина Калдерон (Варна); мастерскую певцов – Малгожата Павловска, учитель русского языка из Лодзи; мастерскую чтецов – Сергей Хватов (Институт русистики Варшавского университета); фонетический мастер-класс провела А.А.Акишина (Москва).

Творческий конкурс, последний и, пожалуй, самый запоминающийся, прошёл в замке в зале «Манеж». Конкурсанты декламировали стихотворения, пели и танцевали, ставили театрализованные сценки, читали отрывки из произведений русской литературы. Сергей Остапенко и Карина Лебедева под аккомпанемент гитары Дениса Майданюка и ансамбля «ЛехаРус» исполнили песню рок-группы «Би-2» «Мой рок-н-ролл». Выступление одесситов завершил степом Сергей Остапенко, покорив жюри. Он, как и Евгения Буркова, получил право участвовать в заключительном туре І Всемирного фестиваля русского языка в Санкт-Петербурге.

По итогам фестивальных конкурсов одесситы получили 1-е место во 2-й подгруппе…

Денис Майданюк,

филолог-русист 4 курса

Одесского национального университета имени И.И.Мечникова

Напечатано в журнале Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы «Русский язык, литература, культура в школе и вузе», издаваемом Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко, № 6 (36), 2010 г.

vzerkWeb