ИЗ ДЕБЮТАНТОК - В ПОБЕДИТЕЛИ

Пятикурсница филологического факультета ОНУ имени Мечникова Антонина Кучеренко стала победителем конкурса публикаций и программ "Профессионалы наших дней"

Антонина признаётся, что стать журналистом мечтала ещё в детстве. Однако решила попробовать свои силы в этом ремесле только прошедшим летом, после того, как получила "красный диплом" бакалавра. Девушку интересуют, прежде всего, социальные темы, особенно затрагивающие проблемы детства. Узнав, что в её родной Николаевской области компания "РУСАЛ" объявила конкурс на лучшие материалы о рабочих и социально важных профессиях, дебютантка решила принять участие в этом творческом состязании.

На конкурс она представила две статьи - о воспитательнице детского сада и психологе детского центра, опубликованные в газетах её родного Южноукраинска. Оба очерка получили самую высокую оценку жюри. Первый приз студентке ОНУ вручили мэр Николаева Владимир Чайка и генеральный директор глинозёмного завода (компания "РУСАЛ") Юрий Овчинников.

Стоит отметить, что этот неожиданный успех не вскружил голову начинающему автору; Антонина отдаёт себе отчёт в том, как долог путь до подлинного журналистского мастерства. А в её планах - сочетать учёбу в университете, научную работу и журналистику.

Олег Владимирский

"Вечерняя Одесса", 4 октября 2011 года